Что делать, если у ребенка в речи появились запинки?

Консультация для педагогических работников

и законных представителей воспитанников

 

«Что делать, если у ребенка в речи появились запинки?»

Бывает так: в один прекрасный день ни с того ни с сего ребенок начинает говорить как-то странно: «Не-не-не хочу кашу!». На сердце становится тревожно, потому что каждый из нас сталкивался с заикающимися людьми, мы можем представить себе те ограничения, которые накладывает этот недуг на нормальное речевое общение. И всё-таки поддаваться панике не надо. Помните, что запинки имеют отдалённое отношение к заиканию.

         Заикание или запинки?

Физиологические запинки, или итерации, — часто встречающееся явление в речи детей двух-пяти лет, которое требует иной коррекции, нежели заикание, и обычно возникает в случае, когда развитие мышления малыша опережает его речевые возможности. Часто сопровождаются хорошим развитием, как умственным, так и физическим.

Итак, как только вам послышались в речи ребёнка «спотыкания», попробуйте определить, заикание это или запинки. При запинках, как правило, не бывает судорог в области рта, шеи и т.д. в отличие от заикания. Обратите внимание на то, как реагирует ребёнок на просьбы говорить лучше, медленнее,  плавнее. Если у малыша заикание, то его речь после этой просьбы будет только хуже, а у малыша с запинками — лучше.

Бывает, что запинки проявляются, когда ребёнок особенно напряжён (говорит что-то длинное, новое, трудное), возбуждён и т.д. Кто-то из малышей в такие моменты начинает волосы на палец накручивать, ногти грызть, даже краснеть, а детки с запинками начинают повторять первые слоги или слова. Таким образом, велик риск возникновения запинок у детей эмоциональных, очень развитых, впечатлительных.

Проанализируйте все ситуации, в которых участвует ребёнок. Минимизируйте или исключите возможные стрессы. При запинках лекарства не нужны, за исключением ситуаций, когда они были вызваны тяжелейшим стрессом. 

Соблюдайте правила!

          При коррекции запинок необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Пересмотрите своё поведение в отношении воспитания ребёнка: завышенные требования, отчуждение, критика, насмешки, раздражение — всё это может спровоцировать запинки.
  2. При появлении запинок говорить с ребёнком нужно тише и медленнее. Следует избегать эмоциональных обсуждений. Ни в коем случае нельзя фиксировать внимание ребёнка на своеобразии его речи. Если вы будете излишне волноваться, то малыш, глядя на вас, интуитивно будет чувствовать: «Что-то со мной не так». Просто скажите ему: «Давай попробуем пропеть это слово» или: «Давай скажем это слово шёпотом». Покажите ему, как это делается. Обычно при использовании этих приёмов запинок нет.
  3. Общаясь с ребёнком, дайте ему почувствовать, что его никто не торопит сказать, что все всегда дождутся окончания его мысли. Это значит, что не нужно его ни подгонять при ответах, ни подсказывать слово. Также не используйте нетерпеливые жесты. Ждите молча, пока он подберёт слова и верную грамматическую форму для высказывания. Старайтесь обращаться к ребёнку с просьбами, которые он может выполнить, задавайте вопросы, требующие только односложных ответов. Не нужно инициировать сложные диалоги.
  4. Особо серьёзные требования предъявите к режиму дня. Необходимо ограничить просмотр телевизора и компьютерные игры. Перед сном включайте тихую музыку.
  5. Если ребёнок стал запинаться из-за интеллектуальных перегрузок, например, в школе раннего развития, то нужно «притормозить» образовательный процесс. Пускай малыш месяц-другой ничем не занимается.

Логопед поможет и научит

Если запинки в речи ребёнка проявляются нечасто, никак не влияют на качество общения, не напрягают его самого, то кроме консультации у логопеда ничего делать не нужно. Логопед в игровой форме научит малыша приёмам дыхательной гимнастики, релаксации, контролю над плавностью речи.

При правильном психолого-педагогическом подходе речевые запинки проходят сами собой.

 

                                                                                  Подготовила:

                                                                                             учитель-дефектолог

                                                                                    Ольшанко Е.М.