Высокое напряжение поражает даже на расстоянии!

07.06.2021

 

                              Высокое напряжение поражает даже на расстоянии!        

         С приходом тепла начинается сезон активной ловли рыбы, с использованием удилищ большой длины, что может привести к несчастным случаям от действия электрического тока.

Дело в том, что сами того не осознавая, рыболовы находятся в группе «риска» в вопросе электротравматизма. Увлекшись любимым занятием, рыболовы часто забывают обо всем вокруг, в том числе и об опасности, которая связана не только с водой, а которая находится высоко над головой. Связано это с прохождением высоковольтных линий электропередачи вблизи и над водоемами.

Не стоит забывать, что проводимость углепластиковой удочки сопоставима с проводимостью медного провода!

Возле мест пересечения линий электропередачи с водоемами устанавливаются плакаты об опасности ловли вблизи линий, однако многих это не останавливает, о чем свидетельствует печальная статистика.

Хотелось бы привести некоторые примеры.

В Мстиславском районе Могилевской области учащейся 11 класса, при смене места рыбной ловли шел по берегу озера, с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длиной 7 метров). При перемещении через поросель вблизи опор воздушной линии напряжением 110000 вольт, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводу линии, в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Пострадавший доставлен в больницу в тяжелом состоянии, предварительный диагноз термические ожоги III степени 70% тела.

В Молодеченском районе на берегу р. Березина рыбак произвел касание удочкой провода воздушной линии напряжением 35 кВ, в результате чего получил смертельную электротравму. Необходимо отметить, что плакат о запрете ловли под линией электропередач находился в 2 м от места несчастного случая.

В г. Бобруйске отец с сыном рыбачили на озере, со слов сына, отец поднял удочку длиной 6 метров и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к линии электропередачи 110000 вольт, в результате чего попал под напряжение. В тяжелом состоянии с ожогами 2-4 степени он был доставлен в больницу, где умер от полученных травм.

Несмотря на проводимую работу энергоснабжающими организациями и профилактическую работу, проводимую Госэнергогазнадзором, происходят случаи, которые невозможно предусмотреть и принять меры по обеспечению безопасности, установить плакаты или изолировать провода.

В Могилёвской области подросток 2007 года рождения шел по ограничительной полосе платформы железнодорожного остановочного пункта с разложенной удочкой, коснулся провода контактной сети воздушной линии 27500 вольт и попал под действие электрического тока, получив термические ожоги I-III степени.

В Глубокском районе Витебской области, рыбак ушел из дому и не вернулся, утром его тело обнаружили на берегу заболоченной местности, удочка находилась в воде. В середине пролета опор линии 10000 вольт был найден обрывок лески с поплавком, что свидетельствует о приближении на недопустимое расстояние к проводу линии. Данная местность не рассматривалась как возможное место для рыбалки, вода там только в период весеннего паводка, местность заболоченная, поросшая кустарником, поэтому мероприятия по обеспечению безопасности не проводились.

Следует отметить, что в соответствии с нормативными документами, в части устройства линий электропередач предусматривается, что расстояние от земли до проводов линий напряжением 10000 вольт в нижней точке провиса провода должно составлять в непроезжей части не менее 6 м. Если учесть рост человека и длину удочки нетрудно понять, что приблизиться концом удилища на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи не составит труда.

Берегите себя и своих близких, расскажите об опасности родным и друзьям!

 

 

Инспектор энергогазинспекции Витебского МРО

филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области                                      Гурин С. И.